تخفيض جرعة السيروكسات .
5
الإستشارة:


السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
انا اسمي احمد من القاهرة
انا كنت بأخد سيروكسات بنسبه حبه ونص في اليوم وبعد ان تحسنت طلبت من الطبيب اني ابطله فقال اني اخذ حبه واحده فقط وطبعا عشان ابطله لازم اروحله وعشان اروحله لازم ادفع فيزيتا عاليه جدا جدا جدا فبدأت اخذ نصف حبه

السؤال الان هل بعد ان اخلص النصف حبه هل اخذ بعد ذلك ربع حبه ولا كده خلاص يعني عايز اعرف بس بعد ماخلص كورس النص حبه هل بعد ذلك اخذ ربع حبه ولا لا افيدوني افادكم الله

انا امر الان بمحنه رهيبه اخاف ان ترجع لي بعض الاعراض فهل يمكن ان اعرف هل ستعود ثانيه ام لا افيدوني ارجوكموانا الان امر ببعض الاعراض منها اني اري الاضاءة خافته وليست بنفس كفاتها ويوجد باعلي الدماغ سخونه خفيفه والتفكير يقتلني بالمرض ماذااااا افعل وهل هذه اعراض اكتئاب ام ماذا علما باني ممرت بهذه الاعراض من قبل ظهرت ثاني عندما قللت نسبه الدواء افيدوني وعلما ايضا بأني أأخذ بجانب السيروكسات (دوجماتيل فورت ) نصف حبه+ اندروال +بروثيادينحبه كامله
ارجو الافاده

مشاركة الاستشارة
يوليو 27, 2018, 03:13:01 مسائاً
الرد على الإستشارة:


السيد/ أحمد :

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته .
 
نشكرك علي التماسك المساعدة من هذا الموقع ونسأل الله أن نكون عند حسن ظنك ونقدم لك المساعدة التي تحتاجينها مع أمنياتنا لك بالشفاء العاجل.

أولا :  يجب استعمال العلاج لفترة كافية حتى تختفي  كل الأعراض الأساسية للحالة التي تشكو منها وليس تحسن الحالة فقط فمن سردك أنك طلبت من الطبيب تخفيض الجرعة ولم يكن ذلك قرار الطبيب.

التوقف من الأدوية التي تسمى مسترجعات السيروتنين يجب أن يكون تدريجيا وخلال فترة طويلة نسبيا  والسيروكسات الذي تستعمله هو واحد من هذه المجموعة وكثيرا ما تحدث مضاعفات بعد التوقف من استعماله لأنه قصير المفعول نسبيا مقارنة بالنوعيات الأخرى والتوقف المفاجئ قد يصاحبه الأعراض التالية :
- دوار أو دوخة
- غثيان
- كسل ونعاس
- صداع

وبنسبة أقل أحيانا قد تحدث أعراض أخرى مثل القلق ورعشة وتعرق وفقد الشهية للطعام وسرعة الاستثارة .

وتختلف شدة تلك الأعراض من شخص إلى آخر ومن دون تدخل علاجي قد تستمر تلك الأعراض من أسبوع لعدة أسابيع وحدوثها قد يعطي انطباعا خاطئا بأن الحالة قد انتكست بسبب صعوبة التفريق بين أعراض الاكتئاب والقلق وأعراض التوقف المفاجئ وعليه يكون التوقف التدريجي مهم جدا لمنع حدوث تلك الأعراض.
 البعض ينصح بتخفيض الجرعة بنسبة 5% كل أسبوعين ولكن لصعوبة ذلك فينصح بتخفيض الجرعة 10ملجرام كل أسبوعين ففي مثل حالتك يبدأ التخفيض بنصف حبة وبعد أسبوعين تخفض نصف حبة أخرى ولضمان عدم حدوث أعراض فلا مانع من مواصلة استعمال ربع حبة لمدة أسبوعين ثم التوقف .

مما ذكرته في ظهور أعراض مثل  رؤية  الإضاءة خافته وليست بنفس كفاءتها وسخونة خفيفة بأعلى الدماغ والتفكير بالمرض وقد مررت بتلك الأعراض من قبل وظهرت مرة أخرى بعد تقليل جرعة الدواء فعليه يتضح أنك تحتاجين لمتابعة العلاج بالجرعة السابقة ولفترة أطول حتى اختفاء الأعراض واستقرار الحالة تماما ثم تبدأ التوقف التدريجي كما موضح أعلاه.

مع أمنياتي بالشفاء .

مقال المشرف

التربية بالتقنية

تهدف التربية التكنولوجية إلى صناعة الفرد الفعّال والواعي والمؤثّر في مجتمعه، هذا ما يقوله المختصون، ...

شاركنا الرأي

هل «الوتساب» جعل أطفالنا أيتاماً؟

استطلاع رأي

رأيك يهمنا: ما رأيك في منصة المستشار الأستشارية؟

المراسلات