أدوية الكورتيزون والحزاز .
11
الإستشارة:


أسجل بالغ شكري وتقديري لاهتمامكم
بمشكلتي
أبلغ من العمر 29 سنة ,متزوجة منذ 8 سنوات .
بداية ظهور الحزاز المنبسط كان عام 1996
ولم أكن متزوجة
فقد ظهر على وجهي ويداي بشكل بسيط وقد
راجعت أحد الأطباء
المختصين والمشهورين المرحوم الدكتور
محمد غازي القماز
فاستخدمت لذلك كريم Diproson 0.05%   دهون على
الوجه
وعلى اليدين مع وضع أربطة مع مضاد
الهستامين واستغرق
استخدام العلاج 10 أيام مرة في اليوم مساء
ثم اختفى
الحزاز .
في عام 2001 ظهر بشكل واضح على الوجه
واليدين والرقبة
خلال فترة الحمل والرضاعة  ولم استخدم
أدوية وقد ترك
آثارا تشبه الحروق وحتى اليوم أعاني
منها .
في عام 2005 راجعت طبيبا آخر واستخدمت
للحزاز مرهم
cloderm .05% وهو شبيه ب dermovate لمدة 9 شهور لمدة
7
أيام شهريا وقد طالت فترة استخدام
الدواء على مسؤوليتي
وكنت استخدمه على اليدين مع غطاء
بلاستيكي , واستخدمته
على الوجه والجبين وتحت العين 3 فترات
موزعة خلال سنة كل
فترة وحسب ظهور الحزاز تحت العين
والجبين  5 أيام  وتكون
مرة مساء , وقد ترك العلاج أثر تسطر تحت
العين وعلى
الجيبين .
في عام 2006 وخلا فترة الحمل الثالثة
تضاعفت المشكلة
وظهر بجانب الحزاز المنتشر على اليدين
ومساحة قليلة على
الوجه , ظهرت الاكزيما الوراثية على
ثنايا الاكواع
والرقبة والركب , وقد استخدمت للحزاز
كريم  Diproson
0.05% ( 10 أيام خلال فترة الرضاعة ) ,
وللاكزيما Locoid
Lipocream 0.1 %  ( أسبوع كل شهر مرتين في اليوم
صباحا
ومساء  ) مع مضادات الهستامين , كنت
استخدمهما معا  لكن
كل دواء بشكل مستقل على المنطقة المصابة
, وقد اختفت من
الركب واستمرت على الاكواع والرقبة , وقد
كانت الاكزيما
تختفي خلال فترة العلاج وتعود بعد
أسبوعين من ترك الدواء
.

توقفت من استخدام الدواء منذ 10/2006 على
الرغم انه بقيت
الاكزيما على ثنايا الاكواع من الأمام
والخلف وقليل من
الحزاز على الرقبة .
أتساءل هل توثر استخدام المراهم
الخارجية القوية أسبوعيا
كل شهر لمدة سنة على الرضيع ؟
وهل من آثار سلبية من استخدام الإبر
الكورتيزونية ؟  
وشكرا لكم  

مشاركة الاستشارة
يوليو 27, 2018, 03:13:01 مسائاً
الرد على الإستشارة:


السلام عليكم ورحمة الله وبركاته .

أولا : استعمال العلاجات الموضعية لفترة طويلة خاصة المركز منها مثل : DERMOVATE" يسبب آثارا جانبية موضعية وقد يمتص الجلد الدواء وينتقل إلى الدورة الدموية ويسبب آثارا ضارة للجسم وما حدث لك من تأثيرات بالجلد هو نتيجة المراهم التي كنت تستعملينها إذ إن تلك المراهم تسبب ضمور بالجلد نتيجة تأثيرها على الأنسجة الطلائية بالجلد كما تؤدي كذلك إلى ظهور الشعيرات المويه تحت سطح الجلد وتفتيح لون البشرة .
 
إن معالجة الحساسية ليس هو فقط استعمال المراهم أو مضادات الحساسية فقط إذ إن العلاج الناجع يكون بمعرفة سبب الحساسية وبالتالي التوقف عن التعرض عن المسبب .

إن الأدوية الموضعية لعلاج الحساسية قد تخفف مؤقتا ثم تتكرر الحساسية عند  التوقف عن استعمال العلاج .

نصيحتي لك هو عمل اختبار للحساسية فقد يتمكن الأخصائي من تحديد المؤثرات التي تسبب الحساسية وهذا بلا شك سيكون بعون الله أهم وسيلة لتجنب تكرار الحساسية .

محاوله مراقبة المواد سواء كانت غذائية أو مواد تلامس الجلد من صابون-كريمات-مواد تجميل-شامبوهات تثير الحساسية والتوقف عن استعمالها .
لا تستعمل مركبات الكورتيزون الموضعية أو حقن الكورتيزون للحوامل والمرضعات لما قد يكون لها آثار سلبيه على الطفل .

متابعة العلاج مع أخصائي الجلدية مهم إذ إن الكثير يعتقد بأن أول زيارة للطبيب تكون كافيه للعلاج إذ إن كثيرا من الأمراض الجلدية تكون مزمنة وتحتاج إلى فترة طويلة للعلاج .

أرجو لك الشفاء العاجل .

مقال المشرف

الأمن النعمة الكبرى

الأمن هو النعمة الكبرى التي امتن الله بها على عباده فقال عز وجل: { أَوَلَمْ يَرَوْا أَنَّا جَعَلْنَا...

شاركنا الرأي

هل «الوتساب» جعل أطفالنا أيتاماً؟

استطلاع رأي

رأيك يهمنا: ما رأيك في منصة المستشار الأستشارية؟

المراسلات