أدوية الكورتيزون والحزاز .

أدوية الكورتيزون والحزاز .

  • 5179
  • 2007-04-25
  • 7810
  • بشرى


  • أسجل بالغ شكري وتقديري لاهتمامكم
    بمشكلتي
    أبلغ من العمر 29 سنة ,متزوجة منذ 8 سنوات .
    بداية ظهور الحزاز المنبسط كان عام 1996
    ولم أكن متزوجة
    فقد ظهر على وجهي ويداي بشكل بسيط وقد
    راجعت أحد الأطباء
    المختصين والمشهورين المرحوم الدكتور
    محمد غازي القماز
    فاستخدمت لذلك كريم Diproson 0.05% دهون على
    الوجه
    وعلى اليدين مع وضع أربطة مع مضاد
    الهستامين واستغرق
    استخدام العلاج 10 أيام مرة في اليوم مساء
    ثم اختفى
    الحزاز .
    في عام 2001 ظهر بشكل واضح على الوجه
    واليدين والرقبة
    خلال فترة الحمل والرضاعة ولم استخدم
    أدوية وقد ترك
    آثارا تشبه الحروق وحتى اليوم أعاني
    منها .
    في عام 2005 راجعت طبيبا آخر واستخدمت
    للحزاز مرهم
    cloderm .05% وهو شبيه ب dermovate لمدة 9 شهور لمدة
    7
    أيام شهريا وقد طالت فترة استخدام
    الدواء على مسؤوليتي
    وكنت استخدمه على اليدين مع غطاء
    بلاستيكي , واستخدمته
    على الوجه والجبين وتحت العين 3 فترات
    موزعة خلال سنة كل
    فترة وحسب ظهور الحزاز تحت العين
    والجبين 5 أيام وتكون
    مرة مساء , وقد ترك العلاج أثر تسطر تحت
    العين وعلى
    الجيبين .
    في عام 2006 وخلا فترة الحمل الثالثة
    تضاعفت المشكلة
    وظهر بجانب الحزاز المنتشر على اليدين
    ومساحة قليلة على
    الوجه , ظهرت الاكزيما الوراثية على
    ثنايا الاكواع
    والرقبة والركب , وقد استخدمت للحزاز
    كريم Diproson
    0.05% ( 10 أيام خلال فترة الرضاعة ) ,
    وللاكزيما Locoid
    Lipocream 0.1 % ( أسبوع كل شهر مرتين في اليوم
    صباحا
    ومساء ) مع مضادات الهستامين , كنت
    استخدمهما معا لكن
    كل دواء بشكل مستقل على المنطقة المصابة
    , وقد اختفت من
    الركب واستمرت على الاكواع والرقبة , وقد
    كانت الاكزيما
    تختفي خلال فترة العلاج وتعود بعد
    أسبوعين من ترك الدواء
    .

    توقفت من استخدام الدواء منذ 10/2006 على
    الرغم انه بقيت
    الاكزيما على ثنايا الاكواع من الأمام
    والخلف وقليل من
    الحزاز على الرقبة .
    أتساءل هل توثر استخدام المراهم
    الخارجية القوية أسبوعيا
    كل شهر لمدة سنة على الرضيع ؟
    وهل من آثار سلبية من استخدام الإبر
    الكورتيزونية ؟
    وشكرا لكم
  • رد المستشار

    يمكنك التعرف على السيرة الذاتية للمستشار وإستشاراتة السابقة بالضغط على أسم المستشار

  • 2007-05-01

    د. محمود حجازي


    السلام عليكم ورحمة الله وبركاته .

    أولا : استعمال العلاجات الموضعية لفترة طويلة خاصة المركز منها مثل : DERMOVATE" يسبب آثارا جانبية موضعية وقد يمتص الجلد الدواء وينتقل إلى الدورة الدموية ويسبب آثارا ضارة للجسم وما حدث لك من تأثيرات بالجلد هو نتيجة المراهم التي كنت تستعملينها إذ إن تلك المراهم تسبب ضمور بالجلد نتيجة تأثيرها على الأنسجة الطلائية بالجلد كما تؤدي كذلك إلى ظهور الشعيرات المويه تحت سطح الجلد وتفتيح لون البشرة .

    إن معالجة الحساسية ليس هو فقط استعمال المراهم أو مضادات الحساسية فقط إذ إن العلاج الناجع يكون بمعرفة سبب الحساسية وبالتالي التوقف عن التعرض عن المسبب .

    إن الأدوية الموضعية لعلاج الحساسية قد تخفف مؤقتا ثم تتكرر الحساسية عند التوقف عن استعمال العلاج .

    نصيحتي لك هو عمل اختبار للحساسية فقد يتمكن الأخصائي من تحديد المؤثرات التي تسبب الحساسية وهذا بلا شك سيكون بعون الله أهم وسيلة لتجنب تكرار الحساسية .

    محاوله مراقبة المواد سواء كانت غذائية أو مواد تلامس الجلد من صابون-كريمات-مواد تجميل-شامبوهات تثير الحساسية والتوقف عن استعمالها .
    لا تستعمل مركبات الكورتيزون الموضعية أو حقن الكورتيزون للحوامل والمرضعات لما قد يكون لها آثار سلبيه على الطفل .

    متابعة العلاج مع أخصائي الجلدية مهم إذ إن الكثير يعتقد بأن أول زيارة للطبيب تكون كافيه للعلاج إذ إن كثيرا من الأمراض الجلدية تكون مزمنة وتحتاج إلى فترة طويلة للعلاج .

    أرجو لك الشفاء العاجل .

    • مقال المشرف

    قنوات الأطفال وتحديات التربية (3)




    أطفالنا وهم يشاهدون البرامج المطبوخة لغيرهم من

      في ضيافة مستشار

    د. أيمن رمضان زهران

    د. أيمن رمضان زهران

      استطلاع الرأي

    هل تؤيد فعالية الأستشارة الاليكترونية في حل المشكلات؟
  • نعم
  • أحياناً
  • لا
    • المراسلات